Пенза
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск
Пенза
Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Что влияет на износ шин и 5 способов его избежать

Каждые 5-6 лет рекомендуется менять сезонные покрышки. Однако несоблюдение ряда правил приводит к необратимым повреждениям шин и сокращает их срок службы на 30-40%. Рассмотрим причины преждевременного износа, а также узнаем о способах продлить срок эксплуатации колес.

Как определить степень износа шин

Задуматься о степени износа резины необходимо уже после 4 лет использования для летней резины и 3 лет для зимней. Срок службы шин определяется с помощью специальной маркировки: первая и вторая цифры обозначают неделю выпуска, а третья и четвертая – год.

Как определить степень износа шин

Существует два способа определить насколько сильно износились шины:

1.  Индикатор износа шин

Модели Bridgestone, Yokohama, Continental оснащены специальными индикаторами, которые размещаются в глубине каналов. Как только индикатор износа стирается, шины теряют ездовые свойства. Допустимый уровень износа составляет 1,6 мм, но существуют и модели с высотой индикатора в 2 мм.

Индикатор износа шин

2.  Специальные инструменты измерения

Глубиномер - прибор для измерения глубины отверстий и пазов. Если прибор показал меньше 1,6 – 2 мм, то шина больше не пригодна для эксплуатации. Проверку глубиномером и другим спецоборудованием производят в автосервисах. Для измерения степени износа также используется штангенциркуль или линейка с глубиномером. Измерять протектор нужно минимум в 6-7 точках на протекторе, так как существует риск неравномерного износа.

Формула для подсчета износа

В случае если не знаете критический уровень износа для своей модели шин, воспользуйтесь универсальной формулой.

I (износ) = Hnew (протектор новой шины) - Hnow (фактическая высота протектора) / Hnew (протектор новой шины) - Hnow (фактическая высота протектора) * 100%

Причины износа и последствия 

Причины износа

  • Температура и структура асфальта. При движении колесо нагревается из-за трения о дорожное покрытие. Чем больше скорость, тем выше температура. Поэтому летние шины при частой езде по сухому асфальту изнашиваются быстрее, чем зимние. Также резина сильнее стирается на крупном зернистом асфальте.

Причины износа

  • Скорость автомобиля. Из-за высокой механической нагрузки на скорости свыше 120 км/ч покрышки изнашиваются в два раза быстрее. Однако степень износа зависит и от индекса скорости колес, поэтому Ultra High Performance шины долговечнее обычных моделей. Ultra High Performance - это сверхпроизводительные шины с высоким индексом скорости до 300 км/ч.

Скорость автомобиля

  • Экстренное торможение. Резкая остановка, особенно на сухом асфальте, ускоряет истирание протектора, образование микротрещин и повреждение защитных элементов.

  • Некачественный ремонт. Неправильная установка заплаток приводит к разбалансировке шин и неравномерному износу.

  • Проблемы с ходовой частью. Жесткая подвеска, изношенные тормозные колодки и другие неисправные элементы ходовой также сокращают срок службы покрышек.

  • Давление шин. Чрезмерное давление колес способствует износу центральной части протектора, а недокачанные шины приводят в негодность боковины.

  • Угол установки колес. Если колеса установлены под наклоном, то износ происходит неравномерно. При частых наездах на ямы неправильный баланс развала/схождения выводит из строя шины даже после 1000 км пробега.

Последствия износа

Влияние износа на безопасность

Распространено заблуждение, что «лысая» резина представляет опасность только в гололед или на скользкой от снега дороге. Изношенные летние покрышки в сухую погоду также небезопасны, а мокрый асфальт отправит в занос автомобиль на таких колесах даже на скорости в 60 км/ч.

Тормозной путь зимней резины на стертом протекторе удлиняется на 10-15 метров. Протекторные ламели «вгрызаются» в снег и увеличивают сцепление со льдом. На изношенных колесах защитные ребра не справляются со своими задачами: качество сцепления падает, как и уровень тяги.

Тормозной путь летней резины увеличивается на 7-8 метров из-за угрозы аквапланирования на мокрой дороге. Чем быстрее движется автомобиль, тем сложнее его остановить, так как водоотводящие элементы протектора не успевают выталкивать воду из-под колес.

Как избежать преждевременного износа

Основные рекомендации, соблюдение которых позволит дольше сохранить ездовые качества как летней, так и зимней резины:

  • Исправная подвеска. Амортизация с хорошей амплитудой поможет снизить нагрузку на колеса во время езды на 30-40%. Часть энергии поглощается подвеской, поэтому важно вовремя устранять возникающие неполадки.

  • Выбор скоростного режима. Не стоит превышать порог индекса скорости покрышек. Вход в повороты на скорости вводит колеса в крен, что повышает риск неравномерного износа.

  • Грамотное торможение и старт. Старайтесь плавно тормозить и начинать движение. Пробуксовка на старте буквально оставляет шины на асфальте, а резкое торможение повреждает элементы протектора и приводит к потере шипов у зимних покрышек.

  • Качество шин. Существуют шины с высоким содержанием силикатов в составе, такие модели отличаются повышенной износоустойчивостью.

  • Своевременная замена шин. Не стоит затягивать со сменой летней и зимней «обуви» для авто. Оба типа покрышек приспособлены только к одному температурному режиму. Зимняя резина на жаре страдает чрезмерной мягкостью, а летняя «дубеет» на морозе - все это негативно сказывается на сроке службы.

Важно знать

На первых этапах износ легко ремонтировать, поэтому стоит действовать уже при первых признаках. Эта памятка поможет выявить причины самых частых видов износа и поможет его предотвратить.

Виды износа

Март, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить